Jump to content
Poweramp
Lerayne

Уникальное качество звука Poweramp

Recommended Posts

Всем привет. Извините если такая тема уже поднималась, я слету в русскоязычном сегменте найти не смог. 

Я пользуюсь данным плеером уже много лет и очень доволен качеством звучания. Он у меня пережил наверное с пятерку телефонов. И все это время меня занимает вопрос - почему собственно у Poweramp такой хороший звук? Точнее даже не так: почему только у Poweramp? В чем магия? Ладно, допустим я понимаю почему такого качества нельзя добиться скажем от iPhone, это все таки очень закрытая система, которая не пускает разработчика в глубины настроек аппаратного звука. Но почему я даже слушая специализированные музыкальные плейеры (аппаратные) типа FiiO в которых якобы электронные и аналоговые компоненты должны быть не в пример лучше начинки любого плоского смарта - все равно слышу сухой, плоский, грубо настраиваемый звук? 
Поскольку в магию и "теплый ламповый звук" я не верю, мне видится что есть какие-то маркетинговые тенденции в звукотехнике, которые так или иначе ограничивают качество получаемого потребителем звука. Типа "это не нужно большинству, поэтому мы даже в устройство для ценителей запихнем 5-полосный 10-ступенчатый эквалайзер и больше ничего". Когда же я влключаю в PA hi-res аудиовыход и настройки bass/treble звук просто преображается. 

В общем я не особо знаю в какую сторону копать и не уверен что правильно понимаю мат.часть, но либо у меня эффект утенка, либо разработчики PA решили позаботиться о мелочах, на которые разработчики массовых девайсов забили. При этом получается что данный плеер - возможность получить отличный звук за довольно скромные деньги, так как hi-res аудиовыход есть даже в некоторых сравнительно недорогих девайсах, сам софт тоже недорог и он раскачивает простенькие Dunu Titan 5 так, как FiiO не может работать даже с наушниками в 2-3 раза дороже. 

При этом продавцы в магазинах качественного аудио смотрят на меня подозрительно и не верят что смартфон может выдавать качественный звук. Пару раз предлагал послушать - отказываются.

Это все правда, или я какой-то неправильный ценитель?

@Lerayne, автор проекта (Максим) разработал собственный звуковой движок, ориентируясь на собственное звуковое восприятие. Думаю, что дело именно в этом.

Интересно, кто нибудь еще сравнивал звучание standalone плееров со связкой телефон+Poweramp? Может я неправильные плееры смотрю?

8 hours ago, clever_man said:

@Lerayne, автор проекта (Максим) разработал собственный звуковой движок, ориентируясь на собственное звуковое восприятие. Думаю, что дело именно в этом.

Было бы интересно с ним пообщаться на эту тему :)