Jump to content

clever_man

Approved Members+
  • Posts

    750
  • Joined

  • Last visited

 Content Type 

Profiles

Forums

Blogs

Gallery

Downloads

Poweramp Knowledge Base

База знаний Poweramp

Poweramp知识库

Poweramp Equalizer Knowledge Base

База знаний Poweramp Equalizer

Store

Events

Ideas

Everything posted by clever_man

  1. @Laguro, попробуйте указать class="com.maxmpz.audioplayer.PowerampAPIActivity"
  2. @Dorams Hate , точно работает. Я просто виджетами не занимался и такой конструкции не знаю. Интент должен отправляться сервису. Как-то в этой конструкции это можно указать? Вообще мне казалось, что в виджетах используется PendingIntent. Где вы это прописываете?
  3. <Extra name="cmd" expression="1" /> или <Extra name="cmd" expression="TOGGLE_PLAY_PAUSE" />
  4. @andrewilley licence validating without promblems. Just needed ask unlocker from the technical support.
  5. @wl2 , для AppGallery не подойдет покупка с Google Play, покупать нужно заново, нет у гугла механизма переноса лицензии.
  6. @Сергей Нилов, уберите для плеера ограничения работы в памяти и по батарее, а также все остальные запреты нормальной работы.
  7. @Maxim AK 83 также можете прямо из плеерв написать в техподдержку запрос. Вот рабочий шаблон запроса: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=194117&view=findpost&p=117297078
  8. @Denis Amiton переведите теги в UTF или в настройках библиотеки - сканер выберите нужную кодировку для ваших тегов.
  9. @Саша Барисенко, подозреваю, что у вас лицензия с сайта, вам нужно запросить не разблокировщик, а order_id в техподдержке.
  10. @Дмитрий Соловьев, купить можно в РФ через RuStore. На сайте можно купить только иностранной картой.
  11. @Павел Медвежников, напишите в поддержку через форму в плеере, присылают моментально.
  12. @Ярослав Прокофьев, ищите в системных настройках для плеера всякие оптимизации для батерии и отключайте их.
  13. @Rusbig, на данный момент гугл запретил скачивать и обновлять купленные приложения из Google Play. На данный момент нормальных решений нет. Единственно что вы можете поставить последний 935 билд и использовать расширенный триальный период (работает при установке русского языка, приложение при этом полностью функционально).
  14. @sergmarin, пообщался с разработчиком - к сожалению пока ничего сделать нельзя, проблемы с техническими возможностями AppGallery. Скоро должно быть очередное обновление приложения, а пока только старую версию использовать.
  15. @sergmarin, нет, вам не подойдет лицензия с гугл плей, так как для нее нужны сервисы гугла. Ищите письмо от Huawei или запрашивайте у ТП Order ID.
  16. @sergmarin, имя пакета отличается. Надо было сделать бэкап настроек, установить с сайта и импортировать настройки. Для восстановления лицензии в настройках выберите лицензию с сайта и введите аккаунт на который покупали и Order ID (должен быть в письме о покупке). Ечли нет, то запросите в техподдержке через форму в настройках плеера.
  17. @sergmarin, скачайте с сайта последнюю версию и поставьте - лицензия сохранится.
  18. @Бескрайняя плоть, если лицензия приобреталась на гугл плей, то она не восстановится. Без гугл плей ружно покупать лицензию с сайта.
  19. @Юра В, библиотека -> сканер -> кодировка тегов
  20. @Юра В, перекодируйте теги в utf (что будет правильно), либо в настройках плеера выберите нужную кодировку.
  21. @IamPi, лицензию приобретали на сайте или в Google Play?
  22. @Тарас Заславский, так третью опцию выберите, в чем проблема? Долгий тап открывает список всех опций. Скины редактируются так: https://github.com/maxmpz/powerampapi/blob/master/poweramp_skin_sample/readme.md
  23. @Женя, она убрана из-за своей бесполезности, так как современные версии андроида позволяют это делать из меню установки рингтона в системных настройках, а также из-за того, что андроид играет малое количество форматов, в отличии от плеерв. К тому же освободилось место для полезных опций. Возвращать не планируется.
  24. @IamPi, где приобретали разблокировку? Если на Google Play, то на Huawei нельзя восстановить эту покупку, если на сайте, то прямо в приложении напишите в техподдержкой с описанием проблемы.
×
×
  • Create New...